В Красноярском крае инженера обвинили в майнинге за счет предприятия — Новости мира криптовалюты и блокчейна
Новости майнинга

В Красноярском крае инженера обвинили в майнинге за счет предприятия

В Красноярском крае сотрудник компании «Водоотведение» почти два года незаконно использовал служебные электросети для майнинга криптовалюты, нанеся предприятию ущерб более 1 млн рублей, сообщили в региональной прокуратуре.

Инцидент произошел в городе Кодинск. По версии следствия, схема действовала с начала 2024 года. Имея доступ к инфраструктуре предприятия, инженер компании установил в подсобном помещении оборудование для майнинга и подключил его к внутренним электросетям.

Деятельность оставалась незамеченной почти два года. Оборудование не вызывало подозрений, а рост энергопотребления не привлек внимания на фоне общей нагрузки предприятия.

«Инженер, оставаясь в тени, потреблял энергию предприятия. Ни интернет-точка, ни гудение ферм не вызывали вопросов у начальства — а счета за ток росли незаметно. Но правоохранители во время оперативной проверки заметили аномалии в энергопотреблении и вскрыли схему», — сообщили в прокуратуре.

В результате предприятию был причинен ущерб на сумму около 1,2 млн рублей. В ведомстве подчеркнули, что эти ресурсы могли быть направлены на нужды городской инфраструктуры. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Ранее представители филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» сообщили, что в деревне Черелисино Ярославской области выявлены две нелегальные майнинговые фермы.

Источник

2 Комментариев

  1. I think thiss iis amlng thee moost significant inco for me.
    Annd i’m gload readig your article. Butt waznt tto remadk
    onn feew genneral things, Thee web sie style iis ideal, thee rticles iss really nixe : D.
    Goood job, cheers

    Visit myy weeb blog: roloxxx.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»